Menu

twitter

logoyacivic

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«ГОРОДА И ЛЮДИ. КОММУНИКАЦИИ И ЦИФРОВИЗАЦИЯ»

г. Якутск, 22-23 июня 2018 года

Скачать файлом: Проект программы Города и Люди 2018.docx

 

20 Июня 2018 г. (Среда)

10:00 – 18:00

Центральный парк культуры и отдыха г. Якутска

Молодежная ассамблея

Дискуссионная площадка

КураторНиколай Жирков, начальник, Управление молодежи и семейной политики, Окружная администрация города Якутска

Участники:

Иван Луцкан, министр, Министерство по делам молодежи и семейной политике, Правительство Республики Саха (Якутия)

Тимур Ханды, руководитель, Бизнес-клуб «SmartBiz» при Всероссийской ассоциации молодых предпринимателей России

10:00 – 18:00

LG-Центр

Креативное мышление

Бизнес-семинар

Куратор – Наталья Саввина, начальник – главный бухгалтер, Управление бухгалтерского учета и отчетности, Окружная администрация города Якутска

Спикеры:

Йоитиро Сугии, генеральный директор, компания GledisInc.

Раиса Романова, учредитель, ООО «Северная база коучинга»

10:00 – 13:00

ОА г. Якутска, Большой зал

Ассамблея бизнеса

Дискуссионная площадка

КураторИрина Гаргач, начальник, Департамент предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта, Окружная администрация города Якутска

МодераторМихаил Погодаев, исполнительный директор, Северный Форум

Участники:

Петр Ефремов, заместитель главы, Окружная администрация города Якутска

Антон Сафронов, министр, Министерство инвестиционного развития и предпринимательства, Правительство Республики Саха (Якутия)

Татьяна Тымырова, председатель, Ассоциация рестораторов Республики Саха (Якутия)

Туяра Константинова, начальник, Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, Окружная администрация города Якутска

Торговая палата Стамбула, Турецкая Республика

Торгово-промышленная палата Монголии

Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)

Весь день

Парк здоровья «Сатал»

Форсайт сессия ЯКУТСК - 2032

shapka

Куратор Анна Стручкова, начальник, Департамент экономики, Окружная администрация города Якутска

Эксперты:

Денис Коричин, руководитель, направление «Конструкторы сообществ практики», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

Николя Бюшу, директор, Центр урбанистики и регионального развития, Томский государственный университет

Йоитиро Сугии, генеральный директор, компания GledisInc.

Филипп Кассетари, профессор, Северо-Восточный федеральный университет

16:00 – 18:00

НХМ РС(Я)

Общественные пространства

Биеннале современного искусства

КураторИрина Алексеева, начальник – главный архитектор, Управление архитектуры и градостроительной политики, Окружная администрация города Якутска

Эксперты:

Сабина Чагина, основатель, ТО «АРТМОССФЕРА»

Юлия Василенко, продюсер, основатель, ТО «АРТМОССФЕРА»

Окуда Сан Мигель, испанский художник

Николай Полисский, художник, скульптор

Стефания Велькович, сербский художник, дизайнер

Весь день

ВШИМ РС(Я)

Создание региональных центров компетенции по вопросам городской среды

Стратегическая сессия

КураторИрина Алексеева, начальник – главный архитектор, Управление архитектуры и градостроительной политики, Окружная администрация города Якутска

МодераторАнастасия Мохова,начальник, отдел сопровождения федеральных форумов, Роспатриотцентр

Участники:

Северо-Восточный федеральный университет

Арктический государственный институт искусства и культуры

Союз архитекторов и союз дизайнеров Якутии

Министерство ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия)

Министерство архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия)

Министерство по делам молодежи и семейной политики Республики Саха (Якутия)

Весь день

Усадьба Атласовых

Ассамблея женщин

Городской фестиваль «Женщины долины Туймаада»

КураторМарина Силкина, первый заместитель председателя, Якутская городская Дума

Участники:

Людмила Федотова, депутат, Брянский городской совет народных депутатов

Тамара Корбанович, руководитель аппарата, Брянский городской совет народных депутатов

10:00-13:00

Институт новых технологий РС(Я)

Цифровая Земля: школьные проекты для устойчивого развития городов

Проектная площадка

КураторТамара Попова, заместитель начальника, Управление образования, Окружная администрация города Якутска

Эксперты:

Алексей Кучейко, генеральный директор, ООО «РИСКСАТ», к.техн.наук

Ольга Мороз, заместитель генерального директора, ООО «РИСКСАТ», координатор образовательных проектов, Международная ассоциация космической деятельности

10:00 – 13:00

Инженерно-технический институт СВФУ им. М.К.Аммосова

Народная концепция проекта «Земля Олонхо»

Круглый стол

КураторЛена Федорова, директор, Фонд «Проектная компания комплекса “Земля Олонхо”»

Участники:

Аджмал Хан, директор, Управление культуры, Правительство провинции Хайбер-Пахтунхва, Исламская Республика Пакистан

Мохаммад Риаз, помощник директора, Департамент культуры, Правительство провинции Хайбер-Пахтунхва, Исламская Республика Пакистан

Абрар Хуссейн Хан, вице-президент, землячество «Мой Пакистан»

Спас Мавров, болгарский колобр, художник, писатель

Катерина Маврова, менеджер, Школа обучения «Алциона-Центр»

Евфрат Иманбек, доцент, Казахская национальная академия искусств

Сагындык Джамбулатов, заслуженный деятель искусств Республики Казахстан

Кылдат Сакбаева, президент, Духовно-культурный центр «Уч Эмчек»

10:00 – 13:00

Дом Арчы

Пространство традиционных календарных праздников в мегаполисе

Круглый стол

КураторАнтонида Корякина, начальник, Управление культуры и духовного развития, Окружная администрация города Якутска

МодераторЕкатерина Романова, главный научный сотрудник, отдел археологии и этнографии, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН

Участники:

Пак Посэн, мэр города Кимчхон, Республика Корея

Ханна Краевская, директор архива, Польская Академия Наук

Паулина Копестинская, заслуженный член, Союз художников Якутии

Томаш Горецкий, заведующий коллекцией, Этнографический музей Варшавы

Луциан Бухалик, директор, Муниципальный музей в Жорах

Дмитрий Замятин, главный научный сотрудник, Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского, НИУ «Высшая школа экономики»

Ирина Октябрьская, ведущий научный сотрудник, сектор этнографии, Институт археологии и этнографии СО РАН

Зубайда Сураганова, ученый секретарь, Национальный музей Республики Казахстан

Бахтияр Кожахметов, директор, Национальный историко-культурный и природный заповедник-музей «Улытау»

Вера Никифорова, ректор, Высшая школа музыки

Розалия Бравина, заведующий, отдел археологии и этнографии, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН

Виктор Дьяконов, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы, Министерство культуры РФ, член, Общественный Совет при Департаменте Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия

Наталья Данилова, этнограф, старший научный сотрудник, отдел археологии и этнографии, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН

Ванда Игнатьева, социолог, эксперт, Европейская сеть этнологического мониторинга раннего предупреждения конфликтов EAWARN

Евдокия Алексеева, эксперт по этноэкспертизе, Правительство Республики Саха (Якутия)

Валерий Васильев, старший научный сотрудник, отдел археологии и этнографии, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, эксперт, Совет по религиоведению, Управление Министерства юстиции РФ по Республике Саха(Якутия)

Людмила Заморщикова, руководитель, тематическая сеть Университета Арктики «Образ мира коренных народов Севера», доцент, Институт зарубежной филологии и регионоведения, Северо-Восточный федеральный университет

Виктор Никифоров, руководитель, Ландшафтный центр Якутии

22 Июня (пятница)

Музей «Россия – Моя история»

09:30 – 10:00

Большой зал

Официальное открытие

Церемония открытия

КураторЛюбовь Саввина, заместитель главы – руководитель аппарата, Окружная администрация города Якутска

Выступающие:

Врио главы городского округа «город Якутск» (уточняется)

Заместитель министра ЖКХ и строительства РФ – главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис

Заместитель секретаря Хэйхэского горкома КПК ЯО Чжибо

Глава города Реутова Станислав Каторов

Почетный председатель Международной организации городов-побратимов Билл Боэрум

Видеоприветствия:

Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Маймуна Мохд Шариф

Генеральный секретарь Всемирной организации объединенных городов и местных властей (ОГМВ) Эмилия Сайз

Заместитель Председателя Правительства РФ – Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев

Международная космическая станция «Мир»

10:00 – 12:30

Панорамный зал

Городская среда – пространство общения

Панельная сессия

Кураторы:

Ирина Алексеева, начальник – главный архитектор, Управление архитектуры и градостроительной политики, Окружная администрация города Якутска

Наталья Демина, советник главы городского округа «город Якутск, Окружная администрация города Якутска

Модераторы:

Ирина Алексеева, начальник – главный архитектор, Управление архитектуры и градостроительной политики, Окружная администрация города Якутска

Олег Зоря, руководитель, Федеральная дирекция, Всероссийский проект «Городские реновации»

Участники:

Андрей Чибис, заместитель министра – главный государственный жилищный инспектор РФ, Министерство ЖКХ и строительства РФ

Анастасия Мохова, начальник, отдел сопровождения федеральных форумов, Роспатриотцентр

Сабина Чагина, основатель, ТО «АРТМОССФЕРА»

Юлия Василенко, продюсер, основатель, ТО «АРТМОССФЕРА»

Окуда Сан Мигель, испанский художник

Стефания Велькович, сербский художник, дизайнер

Николай Полисский, художник, скульптор

Мохаммад Риаз, помощник директора, Управление культуры, Правительство провинции Хайбер-Пахтунхва, Исламская Республика Пакистан

Павел Гаманьков, заместитель главы, Администрация Василеостровского района Санкт-Петербурга

Серик Рустамбеков, заслуженный архитектор Республики Казахстан

10:00 – 12:30

Пресс-зал

Городские сообщества – новая культура коммуникаций

Панельная сессия

Кураторы:

Евдокия Евсикова, заместитель главы, Окружная администрация города Якутска

Модераторы:

Маргарита Попова, руководитель, портал OneClickYakutsk

Илья Варламов, основатель, Фонд «Городские проекты»

Участники:

Татьяна Шестакова, исполнительный директор, Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки»

Екатерина Иванова, главный врач, Московский областной центр медицинской профилактики

Алексей Пудов, руководитель, Департамент по экономико-правовому и гуманитарному образованию, Якутская государственная сельскохозяйственная академия

Оксана Романова, заместитель директора, Финансово-Экономический институт, Северо-Восточный федеральный университет

Аджмал Хан, директор, Управление культуры, Правительство провинции Хайбер-Пахтунхва, Исламская Республика Пакистан

10:00 – 12:30

Большой зал

Будущее экономики города в эпоху цифровизации

Панельная сессия

КураторАнна Стручкова, начальник, Департамент экономики, Окружная администрация города Якутска

МодераторВасилий Буров, председатель Совета директоров, компания WikiVote, соучредитель, АНО «Информационная культура»

Участники:

Александр Логинов, вице-президент, ПАО «Ростелеком»

Доминик Фаш, председатель Совета директоров, ООО «Российский технологический фонд»

Билл Боэрум, почетный председатель, Международная организация городов-побратимов

Николя Бюшу, директор, Центр урбанистики и регионального развития, Томский государственный университет

Анатолий Кушнир, вице-президент, компания Comm-IT

Йоитиро Сугии, генеральный директор, компания GledisInc.

Антон Сафронов, министр, Министерство инвестиционного развития и предпринимательства, Правительство Республики Саха (Якутия)

Леонид Литинецкий, Руководитель, Департамент по связям с правительственными структурами, Канцелярия первого вице-президента, Государственная электрическая корпорация «Хеврат Хашмаль»

Тамара Мордасова, генеральный директор, ООО «Системный консалтинг»

Юлиана Диряхова, и.о. генерального директора, Агентство инвестиционного развития Республики Саха (Якутия)

Сергей Черных, председатель, Координационный совет по предпринимательству городского округа «город Якутск»

Анатолий Семенов, директор, ГАУ «Технопарк Якутия»

10:00 – 12:30

Купольный зал

Массмедиа: Информационные технологии и социальный институт

Панельная сессия

КураторМария Христофорова, заместитель председателя, Общественная палата города Якутска

Модераторы:

Антон Жондоров, главный редактор, Информационный сайт News.Ykt.Ru

Инна Новикова, генеральный директор, Холдинг «Правда.ру»

Участники:

Юлия Загитова, руководитель, Департамент по работе с независимыми местными и региональными СМИ, Общероссийский народный фронт

Цви Зильбер, политический и экономический обозреватель, Израильская государственная телерадиовещательная корпорация «Кан»

Макс Лурье, главный редактор, Служба новостей, портал «Вести co.il»

Александр Ронкин, главный редактор, Израильское Интернет-телевидение ItonTV

10:00 – 12:30

Конференц-зал

XXVI сессия Международной ассамблеи столиц и крупных городов

Пленарное совещание

Кураторы:

Владимир Селиванов, исполнительный вице-президент – генеральный директор, Международная ассамблея столиц и крупных городов

Гаврил Кириллин, начальник, Департамент внешних связей и реализации инвестиционных проектов, Окружная администрация города Якутска

12:30 – 13:30

Буфет

Обед

Бизнес-ланч

14:00 – 16:30

Большой зал

Коммуникации и Цифровизация

Пленарное заседание

КураторЛюбовь Саввина, заместитель главы – руководитель аппарата, Окружная администрация города Якутска

ВедущаяЕлена Николаева, телеведущая, телеканал «Россия 1»

Спикеры:

Айсен Николаев, врио Главы Республики Саха (Якутия)

Игорь Шпектор, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам, Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, член Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Российской Федерации

Андрей Чибис, заместитель министра – главный государственный жилищный инспектор РФ, Министерство ЖКХ и строительства РФ

Билл Боэрум, почетный председатель Международной организации городов-побратимов

16:30 – 16:45

Большой зал

Подписание соглашений

18:00 – 19:00

Комсомольская площадь

Мероприятие Биеннале современного искусства

23 Июня (Суббота)

Местность Ус Хатын

Весь день

Ысыах Туймаады-2018

Национальный праздник